Meistertitel

Bei den Meistertiteln handelt es sich um Deutsche Meisterschaften. Einzige Ausnahmen bilden die vier Siege über die Yards-Strecken 1927, 1933 und 1951 (internationale Englische Meisterschaften) sowie der Junioren-Fünfkampftitel von Brigitte Holzapfel 1975, der ein Europameistertitel ist.

1921
Hubert Houben, Leichtathletik, 100m
 Hubert Houben, Leichtathletik, 200m

1922
Hubert Houben, Leichtathletik, 100m
Hubert Houben, Leichtathletik, 200m
Kämper,  Weyer,  Hoepner,  Manegold,  Jansen, Faustball (Frauen),

1923
Hubert Houben, Leichtathletik, 100m
Hubert Houben, Leichtathletik, 200m
Alma Hopner, Turnen, Vierkampf

1924
Hubert Houben, Leichtathletik, 100m
Lethen,  Stegmann,  Most,  Houben, Leichtathletik, 4x100m

1925
Jakob Schüller, Leichtathletik, 200m

1927
Hubert Houben, Leichtathletik, 220 Yards
Salz,  Wernsing,  Houben,  Schüller, Leichtathletik, 4x110 Yards

1933
Helthoff; Küsters,  Haffmanns,  Hendrix, Leichtathletik, 4x100m
Helthoff; Küsters,  Haffmanns,  Hendrix, Leichtathletik, 4x110 Yards

1934
Helthoff; Küsters,  Haffmanns,  Hendrix, Leichtathletik, 4x100m

1947
Heinz Fischer, Leichtathletik, 100m
Lickes,  Schochow,  Capellmann,  Fischer, Leichtathletik, 4x100m

1948
Heinz Fischer, Leichtathletik, 100m
Leo Lickes, Leichtathletik, 200m
Schochow,  Fischer,  Bauer,  Lickes, Leichtathletik, 4x100m

1949
Heinz Fischer, Leichtathletik, 100m
Leo Lickes, Leichtathletik, 200m
Schochow,  Fischer,  Bauer,  Lickes, Leichtathletik, 4x100m
Bongartz,  Heitzer,  Arend, Leichtathletik, 3x1000m
Willy Bauer, Leichtathletik (Junioren), 100m
Dieter Hoor, Leichtathletik (Jugend), 100m
Bongers,  Hoor,  Giebelein,  Spiecker, Leichtathletik (Jugend), 4x100m

1950
Josef Heinen, Leichtathletik (Junioren), 100m
Hermanns,  Heinen,  Giebelen,  Hoor, Leichtathletik (Junioren), 4x100m
Aanstoot,  Hügen,  Cleve, Leichtathletik (Junioren), 800m
Urban Cleve, Leichtathletik (Junioren), 3x1000m
Liselotte Marseille, Leichtathletik (Jugend), Weitsprung

1951
Urban Cleve, Leichtathletik, 800m
Fischer,  Heinen,  Bauer,  Jeuken, Leichtathletik, 4x110 Yards
Erika Sonntag, Leichtathletik (Jugend), 100m
Giebelen,  Straßburger,  Schmitz,  Hegmans, Leichtathletik (Junioren), 4x400

1951
Wackers,  Schibukat,  Konecki,  Nieder,  Weide,  Johansson,  Ulrich,  Jochems,  Kremershof,  Brandenburg,  Kowarik,  Lambeck, Eishockey,

1953
Hilde Winkmann, Schwimmen (Jugend), 100m Brust
Hilde Winkmann, Schwimmen (Jugend), 100m Schmettern

1954
Altmeyer,  Kleckers,  Latzel,  Menges,  Spickmann,  Winkmann, Schwimmen (Frauen), Mannschaft
Hilde Winkmann, Schwimmen (Jugend), 100m Butterfly

1956
Nerlich,  Willigers,  Müller,  Georges, Leichtathletik (Jugend), 4x100m

1958
Krimhild Hausmann, Leichtathletik, Diskus

1959
Krimhild Hausmann, Leichtathletik, Diskus

1960
Krimhild Hausmann, Leichtathletik, Diskus

1961
Krimhild Hausmann, Leichtathletik, Diskus

1962
Krimhild Hausmann, Leichtathletik, Diskus

1963
Krimhild Hausmann, Leichtathletik, Diskus

1964
Krimhild Limberg, Leichtathletik, Diskus
Paas,  Schochow,  Böhmer,  Neumann, Leichtathletik (Jugend,  w.), 4x100m
Schochow,  Neumann,  Prell,  Paas,  Böhmer, Leichtathletik (Jugend,  w.), Fünfkampf Mannschaft

1965
Krimhild Limberg, Leichtathletik, Diskus
Idamarie Caron, Leichtathletik (Junioren), Waldlauf

1966
Idamarie Caron, Leichtathletik (Junioren), Waldlauf
Karl-Heinz Sievers, Leichtathletik, Marathon
Sievers,  Speckmann,  Bressel, Leichtathletik, Marathon Mannschaft

1967
Karl-Heinz Sievers, Leichtathletik, Marathon

1975
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik (Jugend), Hochsprung
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik (Junioren), Fünfkampf
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik (Jugend), Fünfkampf
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik (Junioren), Fünfkampf

1976
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik, Hochsprung
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik (Junioren), Hochsprung
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik (Junioren), Weitsprung

1977
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik, Hochsprung
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik (Junioren), Hochsprung
Brigitte Holzapfel, Leichtathletik (Junioren), Weitsprung

DruckenE-Mail


Preussen Logo

Geschäftsstelle

Appellweg 3
47803 Krefeld

Tel.: 02151 23482
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Öffnungszeiten

Dienstag: 10:00-12:00 Uhr u. Mittwoch: 15:00-19:00 Uhr

Mitarbeiterinnen: Monika Brouwers u. Hannelore Brockmann